Résultat des élections professionnelles 2019

Résultat des élections professionnelles 2019

Rédigé le 23/05/2019


Les résultats des élections 2019 sont maintenant tombées.

UES

La représentatitivité sur l'UES pour les 4 prochaines années :

Le taux global de participation était : 73,41%

Représentativité
Syndicat %
CFDT 19,34%
CFE-CGC 34,24%
CFTC 0,39%
CGT 12,44%
FO 11,95%
UNSA 21,65%

Voici maintenant les chiffres établissement par établissement.


DSO

Représentativité d'Etablissement

Représentativité
Syndicat %
CFDT 24,69%
CFE-CGC 22,40%
CFTC 0
CGT 16,05%
FO 15,73%
UNSA 21,13%

Résultats par collèges

Cadres

Participation :

  • titulaires : 71,87%
  • suppléants : 69,54%
Syndicat

%
tit

nb élus
titulaires
nb élus
suppléants
CFDT 25,28% 4 4
CFE-CGC 22,33% 4 4
CFTC 0 0 0
CGT 15,77% 3 3
FO 15,43% 3 3
UNSA 21,19% 4 4

 

les élus
Elus titulaires syndicat Elus suppléants syndicat
Gwenael Luneau CFDT Yann Thabuis CFDT
Béatrice Boudet CFDT Corinne Besson CFDT
Pascal Fourel CFDT Hakim Bendahman CFDT
Chadia Ben Ameur CFDT Christine Robert CFDT
Chantal Jeannin CFE-CGC Valérie Ghesquière CFE-CGC

Joël Fichant

CFE-CGC Claude Yen Pon CFE-CGC
Carole Cano CFE-CGC

Fazia Boukelal

CFE-CGC
Xavier Hoerner CFE-CGC Hervé Montrieul CFE-CGC
Alban Scamorri CGT Lidia Duchene CGT
Angélique Mingot CGT Sébastien Tran NGoc Minh CGT
Frédéric Manzano CGT Ida Pulcinella CGT
Brigitte Hervieu FO Véronique Destauret FO
Frédéric Sinama Vallame FO Gilbert Yebga FO
Najia Berhila FO Flore Robey FO
Octavio Pereira UNSA Branislav Petrovski UNSA
Sylvie Goulianne UNSA Dalila Saidi UNSA
Jean-Christophe Montera UNSA Eric Sanchez UNSA
Nathalie Betaille UNSA Corinne Marry UNSA

 

Non-Cadres

Participation :

  • titulaires : 60,84%
  • suppléants : 58,23%
Syndicat

%
tit

nb élus
titulaires
nb élus
suppléants
CFDT 24,37% 2 2
CFE-CGC 11,86% 1 1
CFTC 0 0 0
CGT 19,59% 1 1
FO 19,80% 2 2
UNSA 24,37% 2 2

 

les élus
Elus titulaires syndicat Elus suppléants syndicat
Philippe Buathier CFDT Hervé Chemin CFDT
Catherine Kozinska CFDT Carole Touchard CFDT
Valérie Anthore CFE-CGC Alexandra Lorier CFE-CGC
Marie-Carmen Barral CGT Claude Salvatore CGT
Jacqueline Sagot FO Ibtissem Zantoute FO
Youssouf Goulamy FO Loïc Dubois FO
Emmanuelle Guillon UNSA Natacha Verneau UNSA

Thierry Flaquières

UNSA Jean Calvet UNSA

 

Inspecteurs

Participation :

  • titulaires : 83,97%
  • suppléants : 81,01%
Syndicat

%
tit

nb élus
titulaires
nb élus
suppléants
CFDT 20,10% 0 0
CFE-CGC 71,86% 1 1
CFTC 0 0 0
CGT 2,51% 0 0
FO 0 0 0
UNSA 5,53% 0 0

 

les élus
Elu titulaire syndicat Elu suppléant syndicat
Eric Daumas CFE-CGC Loïc Lamandé CFE-CGC

 


RSG

Représentativité d'Etablissement

Représentativité
Syndicat %
CFDT 5,70%
CFE-CGC 64,52%
CFTC 1,59%
CGT 3,08%
FO 2,05%
UNSA 23,06%

Résultats par collèges

PSB-EI

Participation :

  • titulaires : 68,66%
  • suppléants : 65,02%
Syndicat

%
tit

nb élus
titulaires
nb élus
suppléants
CFDT 6,43% 1 1
CFE-CGC 57,50% 8 8
CFTC 1,64% 0 0
CGT 4,16% 0 0
FO 2,77% 0 0
UNSA 27,49% 5 5

 

les élus
Elus titulaires syndicat Elus suppléants syndicat
Xavier Duburque CFDT Hélène Santos CFDT
Didier Trabucco CFE-CGC Andrey Mantel CFE-CGC
Marie-Claire Fanchon CFE-CGC Guenolé Lefeuvre CFE-CGC

Philippe Souleyreau

CFE-CGC Karine Marquetti CFE-CGC
Caroline Delhomme CFE-CGC David Hequet CFE-CGC
Raymond Castan CFE-CGC Vanessa Bedhouche CFE-CGC
Emile Lesourd CFE-CGC Jean-Marc Lichou CFE-CGC
Sylvain Flaus CFE-CGC Martine Auvray CFE-CGC
Jessica Rosso CFE-CGC Carmel Benguel CFE-CGC
Renaud Deschamps CFE-CGC Valérie Cadren CFE-CGC
Denise Giusti CFE-CGC Fabien Jankiewicz CFE-CGC
Joël Cuny UNSA Benjamin Leyshon UNSA
Solange Gauthier-Jeanin UNSA Nadine Reynaud UNSA
Christophe Legrand UNSA Franck Bellanger UNSA
Dominique Tabarié UNSA Céline Boxer UNSA
Richard Caselli UNSA Sylvain Fessot UNSA

 

Inspecteurs

Participation :

  • titulaires :87,15 %
  • suppléants : 83,07%
Syndicat

%
tit

nb élus
titulaires
nb élus
suppléants
CFDT 3,60% 0 0
CFE-CGC 84,53% 4 4
CFTC 1,44% 0 0
CGT 0 0 0
FO 0 0 0
UNSA 10,43% 0 0

 

les élus
Elus titulaires syndicat Elus suppléants syndicat
Francky Vincent CFE-CGC Olivier Flaou CFE-CGC
Catherine Maillard CFE-CGC Patricia Thuy Bouchet CFE-CGC
Philippe Verkempinck CFE-CGC Gregory Baquet CFE-CGC
Eric Basso CFE-CGC Helder Neves CFE-CGC

 


LFAC

Représentativité d'Etablissement

Représentativité
Syndicat %
CFDT 6,43%
CFE-CGC 62,57%
CFTC 0
CGT 4,68%
FO 4,09%
UNSA 22,22%

Résultats par collèges

PSB-EI

Participation :

  • titulaires : 88,27%
  • suppléants : 85,80%
Syndicat

%
tit

nb élus
titulaires
nb élus
suppléants
CFDT 7,69% 0 0
CFE-CGC 55,24% 5 6
CFTC 0 0 0
CGT 5,59% 0 0
FO 4,90% 0 0
UNSA 26,57% 3 2

 

les élus
Elus titulaires syndicat Elus suppléants syndicat
Jean-Luc Guimet CFE-CGC Laure Peres CFE-CGC
Cécile Aussaguel CFE-CGC Walter Lozic CFE-CGC
Gregory Ardiet CFE-CGC Valérie Dubald CFE-CGC
Francis Boudart CFE-CGC Ouelid Meftah CFE-CGC
Montassir Haddi CFE-CGC

Agathe Malherbe-Aubry

CFE-CGC
Franck Chabaud UNSA

Olivier Defrance

CFE-CGC
Véronique Dauly UNSA Arnaud Robert UNSA
Pierre Perrault UNSA Charlotte Brunet UNSA

 

Inspecteurs

Participation :

  • titulaires : 93,33%
  • suppléants : 90%
Syndicat

%
tit

nb élus
titulaires
nb élus
suppléants
CFDT 0 0 0
CFE-CGC 100% 1 1
CFTC 0 0 0
CGT 0 0 0
FO 0 0 0
UNSA 0 0 0

 

les élus
Elus titulaires syndicat Elus suppléants syndicat
Emmanuel Herbin CFE-CGC Carla Biet CFE-CGC